Saisons passées

Le Tournoi des VI Nations 2016

Le Challenge National de Dodgeball 2016

Tournoi « Open »

Vainqueur : Dodgeball Club’95 A Drapeau : France
2ème : Recré’Allevardine Drapeau : France
3ème : Dodgeball Club’95 B Drapeau : France
4ème : Fougères A Drapeau : France
5ème : Orléans B Drapeau : France
6ème : Orléans A Drapeau : France
7ème : Fougères B Drapeau : France
8ème : Dodgeball Club’95 C Drapeau : France

Les équipes

Dodgeball Club’95 A
Vincent Renaud
Jérémy Rives
Julien Gremion
Jérôme Tavernier
Nicolas Stradella►
Damien Baron
Mélanie Faderne
Pascal Messaoud
Férémy Faber
Allevard
Romain Riedel
Nathan Demare
Damien Deschamps
Ludovic Rodrigues
Pierre Gaillard►
Tiphaine Clément
Thibaut Deschamps
Renaud Dépollier
Mylène Deschamps
Krysten Rochereau
Audrey Neuenschwander
Dodgeball Club’95 B
Florent Breton
Aurélie Caze
Olivier Hikke
Quentin Baron
Jordan Vignolles►
Damien Lecointre
Emilie Laplace
Guillaume Douat
Fougères A
Manuel Soubelet
Jérôme Belloir
Yannick Helaine
Philippe Ory
Anthony Brard►
Mathurin Massin
Yoann Pichot
Orléans B
Auffray Blanchard
Benjamin Callewaert
Christian Conchin
Gabriel de Albuquerque
Gilles Corlet►
Gladys Le Guennec
Nicolas Lecompte
Quentin Naldjian
Orléans A
Florian Marinier
Benoit Toutain
Frédéric Gali
Inès Garcia
Nicolas Da Silva►
Olivier Gabez-Soulas
Rémi Avril
Sébastien Gratiano
Fougères B
Sophie Massin
Mélanie Masin
Francine Soubelet
Laiticia Painturier
Sandra Pichot►
Isabelle Bouffort
Cyril Bouffort
Sullivan Blidel
Dodgeball Club’95 C
Sophie Jenevein
Anne Parrot
Léandre Jenevein
Lenka Parrot
Nolan Parrot►
Naëm Parrot
Lola Jenevein

La Coupe du Monde 2016

La Fédération Européenne de Dodgeball (EDBF) s’est associée avec la Fédération internationale de Dodgeball (WDA) afin d’organiser la première Coupe du Monde rassemblant tous les continents de la planète.

Cette compétition majeure aura lieu à Manchester (UK) les 16 et 17 avril 2016.

Les places qualificatives sont attribuées à l’Europe (3), l’Asie et Océanie (3), l’Afrique (1) et les Amériques (1).

Les Nations Européennes qualifiées à l’issue des Championnats d’Europe 2016 sont
– Equipes masculines : Angleterre, Ecosse et Irlande du Nord.
– Equipes féminines : Pays de Galles, Italie et Angleterre.

Résultats :

Homme
1. ENGLAND 2. MALAYSIA 3. AUSTRALIA

Femme
1. AUSTRALIA 2. AUSTRIA 3. ENGLAND

Mixte
1. ENGLAND 2. MALAYSIA 3. AUSTRALIA

Les Championnats d’Europe 2016
L’Assemblée Générale de la Fédération Européenne de Dodgeball (EDBF) a voté en faveur de la candidature de la France pour l’organisation des Championnats d’Europe de Dodgeball pour l’année 2016.

Ces derniers auront donc lieu du 26 au 28 août 2016 au CDFAS d’Eaubonne !!


Le Tournoi des VI Nations 2015

Résultats
Tournoi Masculin Tournoi Féminin

Vainqueur : Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Angleterre Angleterre
2ème : Drapeau : Écosse Ecosse Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
3ème : Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Drapeau : Irlande (île) Irlande du Nord
4ème : Drapeau : Irlande (île) Irlande du Nord Drapeau : Écosse Ecosse
5ème : Drapeau : France France Drapeau : Irlande Irlande
6ème : Drapeau : Irlande Irlande

Le Challenge National de Dodgeball 2015

Résultats
Tournoi « Open »

Vainqueur : Dodgeball Club’95 A Drapeau : France
2ème : Recré’Allevardine A Drapeau : France
3ème : Fougères Drapeau : France
4ème : Dodgeball Club’95 B Drapeau : France
5ème : Recré’Allevardine B Drapeau : France

Les équipes
Vainqueur – Dodgeball Club’95 A
Vincent Renaud
Jérémy Rives
Damien Lecointre
Benjamin Blanchard►
Nicolas Stradella
Damien Baron
2ème – Allevard A
Romain Riedel
Nathan Demare
Damien Deschamps
Ludovic Rodrigues►
Thierry Trenta
Antoine Dop
3ème – Fougères
Manuel Soubelet
Francine Soubelet
François Parisse
Philippe Ory►
Anthony Brard
Mathurin Massin
4ème – Dodgeball Club’95 B
Mélanie Faderne
Aurélie Caze
Pascal Messaoud
Quentin Baron►
Jordan Vignolles
5ème – Allevard B
Krysten Rochereau
Isabelle Chappellet
Mylène Deschamps
Audrey Neuenschwander►
Ophélie Trenta

Le Tournoi des VI Nations 2014

Résultats
Tournoi « Open » Tournoi Féminin

Vainqueur : Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Angleterre Angleterre
2ème : Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
3ème : Drapeau : Écosse Ecosse Drapeau : Irlande (île) Irlande du Nord
4ème : Drapeau : Irlande (île) Irlande du Nord Drapeau : Irlande Irlande
5ème : Drapeau : Irlande Irlande Drapeau : Écosse Ecosse
6ème : Drapeau : France France

Le Challenge National de Dodgeball 2014
Résultats
Tournoi « Open »

Vainqueur : Dodgeball Club’95 A Drapeau : France
2ème : Recré’Allevardine A Drapeau : France
3ème : Dodgeball Club’95 B Drapeau : France
4ème : Lécousse Drapeau : France
5ème : Recré’Allevardine B Drapeau : France

Les équipes
Dodgeball Club’95 A
Vincent Renaud
Julien Gremion
Jérémy Rives
Damien Lecointre
Benjamin Blanchard
Nicolas Stradella►
Damien Baron

Lécousse
Manuel Soubelet
Francine Soubelet
François Parisse
Philippe Ory
Valère Picaud
Jérémy Levasseur►
Allevard A
Krysten Rochereau
Nathan Demare
Damien Deschamps
Ludovic Rodrigues
Thierry Trenta
Pierrot Gaillard►

Allevard B
Sonia Rochereau
Isabelle Chappellet
Mylène Deschamps
Audrey Neuenschwander
Ophélie Trenta
Typhaine Gaillard►
Dodgeball Club’95 B
Jérôme Tavernier
Rudy Bayet
Gaëtan Suant
Théo Antunes
Julien Coeurdacier
Kalaan Noicy►
Lucas Ledin

Les Championnats d’Europe 2014
Résultats

Tournoi Masculin Tournoi Féminin Tournoi Mixte

Vainqueur : Angleterre Angleterre Angleterre
2ème : Ecosse Autriche Pays de Galles
3ème : Pays de Galles Pays de Galles Ecosse
4ème : Autriche Italie Autriche
5ème : Irlande du nord Irlande du nord Italie
6ème : Eire Eire Irlande du nord
7ème : Italie Ecosse FRANCE
8ème : FRANCE Slovénie Suisse
9ème : Suède FRANCE Eire
10ème : Roumanie
11ème : Rép.tchèque
12ème : Suisse

Le Tournoi des VI Nations 2013

Résultats

Tournoi « Open »

Vainqueur : Angleterre
2ème : Écosse
3ème : Pays de Galles
4ème : Irlande du Nord
5ème : Irlande
6ème : France

Tournoi Féminin

Vainqueur : Angleterre

Le Tournoi des V Nations 2012

DIMANCHE 18 MARS 2012
A Cardiff (Pays de Galles)
Tournoi « Open
 »

Vainqueur : Angleterre
2ème : Pays de Galles
3ème : Ecosse
4ème : Irlande du Nord
5ème : Irlande

Les Championnats d’Europe 2012
DIMANCHE 26 AOÛT 2012
A Cesenatico (Italie) Tournoi « Open »

Vainqueur : Angleterre 1
2ème : Italie
3ème : Ecosse
4ème : Pays de Galles
5ème : Roumanie
6ème : Suisse
7ème : France

Tournoi Féminin

Vainqueur : Angleterre
2ème : Italie
3ème : Slovénie

Le Tournoi des V Nations 2011

DIMANCHE 21 AOÛT 2011
A Belfast (Irlande du Nord)
Tournoi « Open
 »

Vainqueur : Angleterre
2ème : Ecosse
3ème : Pays de Galles
4ème : Irlande du Nord
5ème : Irlande

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2011
A Stockholm (Suède)
Tournoi « Open »

Vainqueur : Angleterre 1
2ème : Angleterre 2
3ème : Italie
4ème : Suède 2
5ème : Ecosse 1
6ème : Ecosse 2
7ème : Finlande
8ème : Pays de Galles
9ème : Irlande du Nord
10ème : Suède 2
11ème : Suisse

Tournoi Féminin

Vainqueur : Angleterre 1
2ème : Angleterre 2
3ème : Suède
4ème : Italie
5ème : Suisse

Les Championnats d’Europe 2010

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE 2010
A Kingston-upon-Thames (Angleterre)
Tournoi « Open »

Vainqueur : Angleterre 1
2ème : Angleterre 2
3ème : Ecosse
4ème : Italie
5ème : Suède
6ème : Pays de Galles
7ème : Irlande du Nord